Меню KDT
МЕНЮ

Все новости

Корь: симптомы и профилактика

Корь: симптомы и профилактика

Корь - острое инфекционное заболевание вирусной природы, характеризующееся повышением температуры тела, катаральными явлениями как кашель, насморк, боли в горле) и высыпаниями.

Корь опасна такими осложнениями как пневмония (воспаление легких), бронхит, энцефалит (воспаление оболочек мозга), которые в случаях позднего обращения за медпомощью и наличия тяжелых сопутствующих заболеваний могут привести к смерти.

Эффективного и специфического метода лечения кори нет. Единственной эффективной защитой от кори является вакцинация. В Казахстане вакцинация против кори проводится дважды: первая в возрасте 1 год и вторая в возрасте 6 лет. Для вакцинации используется безопасная и эффективная вакцина против кори в комбинации с краснушным и паротитным компонентом.

Рекомендуется:

- родителям проверить прививочный статус своего ребенка против кори, в случае отсутствия вакцинации - получить профилактическую прививку против кори;

- родителям детей, непривитых против кори по различным причинам, ограничить участие в различных культурно-массовых мероприятиях, посещение игровых площадок в торгово-развлекательных центрах;

- при появлении первых симптомов заболевания с катаральными явлениями (повышение температуры тела, головная боль, слабость) необходимо обратиться к врачу, пройти обследование на корь и следовать всем его рекомендациям. Помните, что болезнь всегда легче предупредить, чем лечить!

24.01.2019
0


Чтобы оставлять комментарии авторизуйтесь

Расписание звонков

I ауысым, II ауысым
 

 


Dashboard_img1.jpg?_=1584093031

МЕКТЕП ЭМБЛЕМАСЫ


Dashboard_img5.jpg?_=1698661527

Полезные ссылки